Новый Год в Польше: где встретить НГ 2020 по-европейски

Создано: 15 ноября 2019 Обновлено: 29 ноября 2019 Просмотров: 1819

Польские города становятся нарядными уже с конца ноября. Поэтому предрождественские, рождественские и новогодние туры в Польшу так популярны у белорусов и жителей всего СНГ.

 

Содержание:

1.Традиции на Рождество в Польше

2.Где отметить Новый Год в Польше

Встретить Рождество и Новый Год в Польше в замке Карниты

Встретить Новый Год в Польше в горах

3.Работают ли магазины Польши на Новый Год и Рождество?

 

Причины встретить Новый Год в Польше:

  • красивое убранство городов
  • праздничные ярмарки
  • много активностей для взрослых и детей
  • самобытные традиции поляков
  • рождественские и новогодние скидки.

Большие и маленькие города Польши с декабря превращаются в настоящую сказку: на площадях устанавливают нарядные елки, кругом сверкают огоньки, на улице то и дело можно наткнутся на Санту и его эльфов, а витрины изобилуют рождественской атрибутикой и подарками.

 

Традиции на Рождество в Польше

Рождество в Польше – это семейный праздник. В этот день семья собирается за большим столом, на который традиционно ставят двенадцать блюд – по числу месяцев в году. Самым главным праздничным угощением считается запеченный карп. В Польше около 90% продаж годового потребления карпа приходятся на рождественские праздники. 

 

Подарки детям в Польше приносит Святой Николай. Правда, происходит это шестого декабря в праздник святого – Миколайки. По традиции, Святой Николай оставляет подарки для детей под подушкой или возле камина, в большом носке. Однако, в этот день принято радовать не только детей, но и взрослых, своих близких и друзей. 

Новый Год жители Польши нередко встречают на улице. Здесь принято устраивать шумные совместные гуляния, которые достигают своего апогея сразу после полуночи с 31 декабря на 1 января.

В новогоднюю ночь прямо на улице можно угощаться жаренными колбасками и попивать согревающий «гжанец» - национальный горячий напиток на основе пива.

Площади городов превращаются в декорации для новогоднего карнавала, с фейерверками, катанием на санках, песнями и музыкой.

 

Где отметить Новый Год в Польше

Встретить Новый Год в Польше 2020 можно по-разному. Если вы отправляетесь в Польшу на Новый Год в тур из Минска – то скорее всего вам предложат массовый праздник на улицах Варшавы или Кракова. Но не менее запоминающиеся впечатления у вас останутся от новогодней ночи, проведенной в Гданьске, Вроцлаве, Лодзи или Торуне.

  • Встретить Рождество и Новый Год в Польше в замке Карниты

Карниты – это колоритный отель, оформленный под средневековый замок. Он расположен за Ольштыном ближе к границе с Германией. Помимо атмосферы вы сможете насладиться здесь шикарными видами, а также попасть на настоящий бал или стать зрителем рыцарского турнира.

Такие туры на Рождество в Польше хорошо подходят для путешествий с детьми. Ребенок безусловно впечатлится развлечениями, которые здесь организуют для всей семьи.

  • Встретить Новый Год в Польше в горах

Все горнолыжные курорты Польши находятся на юге. Самый популярный из них, не только у поляков, но и у белорусов – Закопане. Это место любят за сервис, оборудованные трассы, много видов досуга и развитую инфраструктуру. Сюда часто приезжают целыми семьями. Но и для романтичного отдыха вдвоем, и для встречи Нового Года в Польше большой компанией курорт отлично подойдет.

Помимо Закопанья, вы можете отправиться на другие курорты поблизости:

 - Каспровы-Верх, который также называют родиной лыжников

 - Бялка-Татшаньска с одним из самых красивых термальных комплексов

 - Черная гора с прекрасными видами

 - Крыница-Здруй со знаменитыми целебными источниками

 - Зеленец – самый высокогорный курорт в Польше.

Работают ли магазины Польши на Новый Год и Рождество?

25, 26 декабря и 1 января почти все магазины в Польше не работают. В канун праздников 24 и 31 декабря основная масса торговых объектов открыты, но работают сокращенный день.

 

Польша – это по-настоящему европейская, но не такая дорогая, как большинство Шенгена, страна. Поэтому отправляясь на Новый Год в Польшу из Минска, вы в полной мере насладитесь праздничной Европой за относительно небольшой бюджет. А какие подарки на Новый Год непременно стоит везти из Польши, мы расскажем в наших следующих статьях.

 

Читайте также:

 

Распродажи в Польше 2019: рождественские и новогодние скидки

Календарь праздников в Польше на 2019 год               

Календарь праздников в Польше на 2020 год

 

                                                        

 

 

 

 

You have no rights to post comments

Войти

Login *
Пароль *
Запомнить меня

Зарегистрироваться

Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Login *
Пароль *
Подтвердить пароль *
Email *
Подтвердить email *
Captcha *
Reload Captcha