Как будет считаться период в 3 месяца и другие вопросы таможне о новом указе

Создано: 12 мая 2016 Обновлено: 10 ноября 2016 Просмотров: 13123
Вопросы таможне о новом указе

Указ №40 о регулировании перемещения товаров вызвал у нас некоторые вопросы. Т.к. в сети мы нашли противоречивую информацию о том, как будет исполняться этот указ, то задали вопросы Брестской таможне. Эта информация может пригодиться вам на границе, и при планировании поездки, поможет избежать неприятных ситуаций на погранпереходе. Наши вопросы и ответы на них:

 

Содержание:

  1. Каким образом будут считаться три месяца?
  2. Как будут считать пошлину, если превышен лимит по весу?
  3. Как будут считать пошлину, если превышен лимит по деньгам?

 

1. Каким образом будут считаться три месяца, за которые можно безпошлинно привезти товар по нормам 50 кг/1500 евро? Например, можно ли будет привезти товар в количестве 45 кг 15 апреля, а в следующий раз 47 кг привезти 2 июля без уплаты пошлины? Или в следующий раз можно будет везти 47 кг товара только 15 июля (через три месяца от даты последней поездки)?

 

Ответ: С учетом внесенных изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360 «О перемещении через таможенную границу таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования», установленных пунктом 1.18 Указа Президента Республики Беларусь от 11.02.2016 г. № 40 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее Указ №40) к товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь автомобильным и железнодорожным транспортом, в пешем порядке, физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов. Положения Указа №40, а также отсчет трех календарных месяцев начинается с даты вступления в силу данного Указа, а именно с 14.04.2016 г. Таким образом, в случае ввоза физическим лицом товаров для личного пользования 15.04.2016 г. стоимостные и весовые характеристики отнесения товаров к товарам для личного пользования (300 евро и (или) 20 кг.) не будут применяться при последующем ввозе товаров с 01.07.2016 г., при условии отсутствия фактов пересечения данным физически лицом таможенной границы ЕАЭС в Республике Беларусь (на въезд в Республику Беларусь) в мае-июне 2016 г.

 

Т.е. отсчёт трёх месяцев будет производится не от даты поездки, а имеются ввиду календарные месяцы. 

 

 

 

2. Как будут считать пошлину, если превышен лимит в 20 кг в повторную поездку? Например, ввозится товар в размере 25 кг на сумму 250 евро.

3. Как будут считать пошлину, если превышен лимит в 300 евро в повторную поездку? Например, ввозится товар в размере 15 кг на сумму 300 евро.

 

Ответ: При ввозе чаще одного раза в три календарных месяца физическим лицом товаров с превышением общего веса ввозимых товаров 20 кг и (или) их общей таможенной стоимости 300 евро, исходя из положений Указа № 40 такие товары не будут отнесены к товарам для личного пользования. В случае если физическое лицо осуществляет ввоз нескольких единиц товаров с превышением вышеуказанных норм, такое физическое лицо  самостоятельно определяет среди них товары, общий вес которых не превышает 20 кг и (или) общая таможенная стоимость которых не превышает 300 евро для целей освобождения от уплаты таможенных платежей. В то же время товары с превышением весовых и (или) стоимостных характеристик подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары и при ввозе облагаются таможенными платежами по ставкам, предусмотренным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 ТК ТС для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым  таможенным тарифом ЕАЭС (утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года №54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и Единого таможенного тарифа ЕАЭС») в зависимости от кода товара согласно единой ТН ВЭД ЕАЭС. Статьей 111 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК РБ) определен перечень товаров, подлежащих при ввозе обложению акцизами по ставкам, установленным Приложением 1 к НК РБ. Для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством государства – члена ЕАЭС, таможенному органу которого декларируются товары. В отношении указанного товара, подлежащего обложению налогом на добавленную стоимость при его ввозе на территорию Республики Беларусь, ставка установлена статьей 102 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь в размере 20% от налоговой базы, которая определяется как сумма таможенной стоимости товара и подлежащих уплате сумм акциза и ввозной таможенной пошлины.

Кроме этого, в соответствии со статьей 101 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014г. № 129-3 «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», взимается таможенный сбор за совершение таможенных операций. Размер ставки таможенного сбора установлен Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 года № 443 «О таможенных сборах» и в отношении товаров не для личного пользования установлен в размере 20 евро либо 50 евро в эквиваленте в зависимости от кода товарной группы согласно ТН ВЭД ЕАЭС. Таможенные платежи уплачиваются в валюте государства – члена ЕАЭС, в котором подлежат уплате таможенные платежи, т.е. в Республики Беларусь в белорусских рублях. При этом пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день регистрации таможенным органом таможенной декларации. Обращаем Ваше внимание, что в случае неотнесения таможенным органом товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС физическим лицом,  к товарам для личного пользования,  выпуск таких товаров осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ТК ТС для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с помещением таких товаров под таможенные процедуры и применением для целей таможенного декларирования декларации на товары.

Совместно с декларацией на товары, представляемой в письменной форме, представляется ее электронная копия, документы, на основании которых заполнена декларация, в том числе коммерческий документ (товарный чек, квитанция об оплате, договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа и др.), а также документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (мер нетарифного регулирования, технического регулирования, а также санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, радиационных требований).

 

Т.е. если превышен лимит в 20 кг или 300 евро, то вы сами определяете, какой товар будет растамаживаться. Процедура “растаможки” в этом случае будет как для юрлица. Однако, с ней не все так просто как с растаможкой для физлиц. Поэтому либо старайтесь уложиться в лимиты, либо предварительно поинтересуйтесь на таможне о процедуре растаможки для юрлиц.

 

4. Как будут считать пошлину, если превышен лимит в 20 кг в повторную поездку и ввозится неделимый товар тяжелее 35 кг?

 

Ответ:  В случае ввоза чаще одного раза в три календарных месяца товара весом более 35 кг, попадающего под понятие «неделимый товар», подлежат уплате таможенные платежи по ставкам, предусмотренным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в порядке, изложенном выше (см. ответ по второму и третьему вопросу).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Наталья 0202 20.10.2016 15:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пересекали границу в июле, можно ли ужу ехать за границу в октябре для сохранения 50 кг. Июль считается первым месяцем или нет? Заранее спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # marika 20.10.2016 20:54
Теоретически можно. Но перезвоните на таможню,т.к. разным СМИ таможня дала разные ответы как считать три месяца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Ольга999 04.10.2016 21:29
Подскажите, пожалуйста! Сын пересекал границу с Польшей в январе 2016 года, ему 13 лет. Я в августе 2016. Планируем поездку в конце октября. Мне можно провезти лишь на 20 кг, а какой вес можно провезти моему ребёнку?? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # marika 04.10.2016 22:04
Если сын не пересекал границу после поездки в Польшу (Украина и пр. страны считаются), то по нормам 50 кг/1500 евро. Тут есть статья-подсказк а, как задекларировать товары на ребенка http://catalogpl.by/infa/65-kak-zadeklarirovat-na-rebenka-tovary-pri-vvoze-v-rb.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ольга56 11.08.2016 15:16
Распространяетс я ли новая таможенная пошлина на детей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # marika 11.08.2016 16:52
Если Вы имеете ввиду ограничения, введенные с 14 апреля 2016, то да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Наталья 0202 20.10.2016 16:51
Да
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Войти Регистрация

Войти

Login *
Пароль *
Запомнить меня

Зарегистрироваться

Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Login *
Пароль *
Подтвердить пароль *
Email *
Подтвердить email *

Последние комментарии

  • Здравствуйте! Разберитесь с весом - от него зависит будет растаможка или нет. Узнаете - смотрите нормы ...

    Подробнее...

     
  • Добрый день! В худшем случае предложат растаможить перевес или развернут. Теоретически можно привезти ...

    Подробнее...

     
  • Здравствуйте. Хотим с женой привезти плинтуса на всю квартиру. Это порядка 26 шт. по 2,5 метра. По ...

    Подробнее...